
Именно Колчак, на основе осмысления результатов Константинопольской десантной операции написал библию современного моряка – книгу "Война на море". Именно он, став главнокомандующим русским флотом – первым в мире стал делать ставку не на линкоры, а на связки авианосец-линкор. Именно он придумал современный строй авианосного ордера. Именно он заложил основы минной войны на море – в искусстве планирования минных постановок равных ему не было**. Именно он создал теорию современных десантных операций.
Наконец, он создал академию. В которой я сию минуту защищаю свой скромный труд. Прошу любить и жаловать, как говорится…
На флоте я считаюсь человеком крайне опасным. Вольнодумцем, сумасшедшим, предлагающим свои теории вместо того, чтобы следовать начертанной на скрижалях истине. К тому же с мохнатой лапой наверху – дед начальник Главного оперативного управления Морского генерального штаба. И с подозрительно быстрым продвижением по службе. И – со скандальной репутацией, которую я заимел последний год благодаря петербургским борзописцам, живописующем высший свет. В общем и целом – человек, от которого лучше держаться подальше.
